Ansprechpartner für USA in den Hamburger Behörden:

Liste von Adressen und Telefonnummern


Suzanna Fistric
Senat der Freien und Hansestadt Hamburg
Senatskanzlei – Staatsamt –
Hermannstraße 15, 20095 Hamburg
Tel.: 42831 – 2198
suzanna.fistric@sk.hamburg.de

Martin Schmidt
Behörde für Wirtschaft und Arbeit
Alter Steinweg 4, 20459 Hamburg
Tel.: 040 / 42841 – 1410
martin.schmidt@bwa.hamburg.de

Corinna Nienstedt
Handelskammer Hamburg
Geschäftsbereich International
Adolphsplatz 1, 20457 Hamburg
Telefon: 040 / 36 13 8 – 291
E-Mail: Corinna.Nienstedt@hk24.de

Steffen Thormann
Hamburgische Gesellschaft für Wirtschaftsförderung
Habichtstraße 41, 22305 Hamburg
Tel.: 040 / 227019 – 26
steffen.thormann@hwf-hamburg.de

Jodi Gentilozzi
American Chamber of Commerce
jogentilozzi@gmail.com

Julia Dautel
Behörde für Kultur, Sport und Medien
Hohe Bleichen 22, 20354 Hamburg
Tel.: 42824 – 273
julia.dautel@bksm.hamburg.de

Christiane Brück
HafenCity Universität – Internationale Abteilung
Averhoffstraße 38, 22085 Hamburg
Tel.: 040 / 42827 – 4306
christiane.brueck@hcu-hamburg.de

Courtney Peltzer-Hönicke
Universität Hamburg – Internationale Abteilung
Rothenbaumchaussee 36, 20148 Hamburg
Tel.: 040 / 42838 – 7281
courtney.peltzer-hoenicke@verw.uni-hamburg.de

Berit Illmann
Hamburg University of Technology
– International Office
Schwarzenbergstraße 95, 21073 Hamburg
Tel.: 040 / 428782270
illmann@tuhh.de